Biblioteca Indica: Sempre é tempo para bons sentimentos. Histórias de amor, paz, amizade, esperança, fé, lealdade, gratidão e solidariedade.

Imagem
"Todo o nosso conhecimento se inicia com sentimentos."


SCHOLES, Katherine; INGPEN, Robert. Tempos de paz. Localização: J S391t A Unesco, desde sua criação no final da Segunda Guerra Mundial, já declarava: As guerras nascem no espírito dos homens; logo, é no seu espírito que precisam ser erguidos os baluartes da paz. Aprenda a resolver pacificamente os problemas de sua vida - primeiro que tudo. Isso porque a paz começa com você. No seu próprio quintal. Ainda há as imagens belíssimas de Robert Ingpen que interagem com o tom questionador e reflexivo do livro. Sua leitura contribuirá para sensibilizar a criança a ter uma relação harmoniosa consigo mesma, com os outros e com a natureza.

GEE, Darien; KLESCK, Alice. O pão da amizade. Localização: F G263p Um presente anônimo conduz uma mulher a uma jornada que ela jamais poderia imaginar. Certa tarde, Julia Evarts e Gracie, sua filha de cinco anos, chegam em casa e encontram um presente na varanda da frente: um pão da amizade com o simpl…

3º Salão do Livro de Guarulhos - 2012

Av. Odair Santanelli
Parque CECAP
De segunda a sexta, das 9 às 22h
sábados e domingos, das 10 às 22h

Programação

Dia 4

Abertura oficial 19h - Pronunciamentos das autoridades 20h - Homenagem ao Patrono do evento 21h - Show “A Curva da Cintura” - Arnaldo Antunes (voz), Edgard Scandurra (voz e guitarra), Daniel Scandurra (violão e baixo) e Michelle Abu (percussão)

Dia 5

Local: ESPAÇO CULTURAL

FIQUE LIGADO 15 às 16h - Petra Leão – Cosplay e Quadrinhos Interlocução: Cunha Jr.
TALK SHOW LITERÁRIO 16h30 às 17h30 - Literatura é tudo verdade ou tudo mentira? Com José Roberto Torero - Interlocução: Reynaldo Damazio
CAFÉ FILOSÓFICO 18 às 19h - Formas de censura ao pensamento público Com Luiz Felipe Pondé - Interlocução: Olgária Matos
CAFÉ LITERÁRIO 19h30 às 20h30 - Educação, a importância da leitura Com Frei Betto - Interlocução: Reynaldo Damazio

Local: PONTO DE ENCONTRO

GUARULHOS EM VERSO & PROSA 11 às 12h - Antologia - Sentimentos: Projeto Poetas da Escola - Jane Rossi 14h30 às 15h30 - A história do trem em Guarulhos - Acadêmico Sílvio Ribeiro 20h30 às 21h30 - Momentos da literatura guarulhense – A arte como informação e formação - Acadêmica Isabel Borazanian LUSOFONIA LITERÁRIA 16h30 às 18h - Mesa redonda “A Narração de Histórias nos Países Luso Falantes” Com Elsa Serra (Portugal), Alice Bandini e Maurício Leite Abertura: Histórias com Débora Kikuti - Mediação e curadoria de Benita Prieto

Local: CORREDORES DO SALÃO

INTERVENÇÃO POLVOS POÉTICOS 18 às 19h – Leitura de poemas de Fernando Pessoa e Florbela Espanca - Grupo Sensus

Local: ESPAÇO INFANTIL BARTOLOMEU CAMPOS DE QUEIRÓS

NARRAÇÃO DE HISTÓRIAS 10 às 11h - Maurício Leite 15 às 16h | 17 às 18h - Zé Bocca

Local: AUDITÓRIO

ESPETÁCULO INFANTIL 16 às 17h - Gigantes de Ar - Grupo Pia Fraus

Local: ESPAÇO DIGITAL

14 às 15h | 19 às 20h - Oficina Leitura sem Fronteiras Inscrições: na hora ou pelo site do evento – Público-alvo: Jovens e adultos - Vagas: 20 pessoas em cada horário - Dinamizadores: Benita Prieto e Marcos Correa
SESSÕES DE AUTÓGRAFOS 17h30 - José Roberto Torero - Branca de Neve e as Sete Versões (infanto-juvenil); O Patinho Feio que não era patinho nem feio (infanto-juvenil); Crônicas para ler na escola – Ed. Objetiva. 19h00 – Luiz Felipe Pondé - Guia Politicamente Incorreto da Filosofia; Contra um Mundo Melhor: Ensaios do Afeto – Ed. Leya Brasil. 20h30 – Frei Betto

Dia 6

Local: ESPAÇO CULTURAL

FIQUE LIGADO 15 às 16h - Diário Noturno – interlocução: Mário Silva Com Gabriel o Pensador
TALK SHOW LITERÁRIO 16h30 às 17h30 - Ficção e memória Com Michel Laub - Interlocução: Reynaldo Damazio
CAFÉ FILOSÓFICO 18 às 19h - Segundas Intenções - um debate sobre os limites da honestidade Com Rabino Nilton Bonder - Interlocução: Olgária Matos
CAFÉ LITERÁRIO 19h30 às 20h30 - Com Tony Bellotto - Interlocução: Reynaldo Damázio

Local: PONTO DE ENCONTRO

GUARULHOS EM VERSO & PROSA 11 às 12h - Lançamento de livro: Leia-me - Autor: Edwar Braz 14h30 às 15h30 - Sarau LÊ Guarulhos homenageia César Magalhães Borges 20h30 às 21h30 - Lançamento dos livros: Casa da Candinha e Eu denuncio o Estado – Autores: Elmi E. H. Omar e Arnaldo Rúbio
LUSOFONIA LITERÁRIA 16h30 às 18h00 - Mesa redonda “A Literatura nos Países Luso Falantes” Com Elizah Rodrigues e Celso Sisto Abertura: Histórias com Elsa Serra (Portugal) - Mediação e curadoria: Benita Prieto

Local: CORREDORES DO SALÃO

INTERVENÇÃO POLVOS POÉTICOS 18 às 19h - Leitura de poemas de Fernando Pessoa e Florbela Espanca - Grupo Sensus

Local: ESPAÇO INFANTIL BARTOLOMEU CAMPOS DE QUEIRÓS

NARRAÇÃO DE HISTÓRIAS 15 às 16h - Elsa Serra 17 às 18h - Zé Bocca
CAFÉ COM LETRINHAS 16 às 17h - Palavras que encantam Com Stella Maris Rezende - Interlocução: Ana Lasevicius

Local: AUDITÓRIO

ESPETÁCULO INFANTIL
10h30 às 11h30 - Gigantes de Ar – Grupo Pia Fraus

Local: ESPAÇO DIGITAL

14 às 15h | 19 às 20h - Oficina Leitura sem Fronteiras Inscrições: na hora ou pelo site do evento – Público-alvo: Jovens e adultos - Vagas: 20 pessoas em cada horário - Dinamizadores: Benita Prieto e Marcos Correa
SESSÕES DE AUTÓGRAFOS 17h00
Stella Maris Rezende - A guardiã dos segredos de família – Edições SM; A mocinha do Mercado Central – Ed. Globo. 17h30
Michel Laub - Diário da Queda – Companhia das Letras. 18h00 – Celso Sisto – Diáfana – Ed. Scipione. 19h00
Nilton Bonder - Segundas Intenções: um debate sobre os limites da honestidade – Ed. Rocco. 20h30 – Tony Bellotto – No Buraco - Companhia das Letras.

Dia 7

Local: ESPAÇO CULTURAL

FIQUE LIGADO 15 às 16h - Cultura Hip Hop – interlocução: Mário Silva Com Emicida
TALK SHOW LITERÁRIO 16h30 às 17h30 - Poesia Contracorrente Com Frederico Barbosa - Interlocução: Reynaldo Damazio 18 às 19h - Sarau da Cooperifa Com Sérgio Vaz e convidados
CAFÉ LITERÁRIO 19h30 às 20h30 – Com Rubens Figueiredo - Interlocução: Frederico Barbosa

Local: PONTO DE ENCONTRO

GUARULHOS EM VERSO & PROSA 11 às 12h - Palavra em Prisma – Com Joabson Santos Pereira 14h30 às 15h30 - Comunicação eficaz – Acadêmico Augusto Pinheiro 19 às 20h - Sexo e Cinema - Com Maurício Nunes 20h30 às 21h30 – A vida e obra de Castro Alves - Acadêmico Valdir Carleto

Local: ESPAÇO INFANTIL BARTOLOMEU CAMPOS DE QUEIRÓS

ESPETÁCULO INFANTIL 8h30 às 9h30 | 10h15 às 11h15 | 12h30 às 13h30 | 16h às 17h - O Circo do seu Lé – Grupo de Teatro Furunfunfum
NARRAÇÃO DE HISTÓRIAS 14h30 às 15h30 – Celso Sisto 17h30 às 18h30 – Elsa Serra

Local: AUDITÓRIO

ESPETÁCULO INFANTIL 8h30 às 9h30 | 10h15 às 11h15 | 12h30 às 13h30 | 16h às 17h - Gigantes de Ar - Grupo Pia Fraus
SARAU DE CORDEL 20 às 21h - A poesia popular e a musicalidade da rima - Com César Obeid

Local: ESPAÇO DIGITAL

16 às 17h | 19 às 20h - Oficina Leitura sem Fronteiras Inscrições: na hora ou pelo site do evento – Público-alvo: Jovens e adultos - Vagas: 20 pessoas em cada horário - Dinamizadores: Benita Prieto e Marcos Correa
SESSÕES DE AUTÓGRAFOS 17h30 - Frederico Barbosa 19h30 – Sérgio Vaz - Literatura, Pão e Poesia – Ed. Global. 20h30 – Rubens Figueiredo - Miguel Street; A ponte invisível (tradutor); Passageiro do fim do dia (autor) – Companhia das Letras.

Dia 8

Local: ESPAÇO CULTURAL

FIQUE LIGADO 15 às 16h – História do Brasil – Com Leandro Narloch – interlocução: Mário Silva
ALGUMA POESIA 17 às 18h – Drummond na Tempestade Com: José Castello - Interlocução: Jorge Vasconcelos
CAFÉ LITERÁRIO 19h30 às 20h30 - Com Elisa Lucinda - Interlocução: Frederico Barbosa

Local: PONTO DE ENCONTRO

GUARULHOS EM VERSO & PROSA 11 às 12h - Palavra em Prisma – Com Adilia Juratti Morosini 14h30 às 15h30 - Palavra em Prisma – Com Thayame Porto
LANÇAMENTO 18 às 19h30 – Publicação da Secretaria Municipal de Educação de Guarulhos que compõem o PPP da Rede Violências contra crianças e adolescentes: o papel da escola diante da violação de direitos: Conceitua os diversos tipos de violência a que crianças e adolescentes estão submetidos e orienta como a escola e os educadores devem agir diante de casos como esses.
SARAU DE CORDEL 20 às 21h - A poesia popular e a musicalidade da rima Com João Gomes de Sá

Local: ESPAÇO INFANTIL BARTOLOMEU CAMPOS DE QUEIRÓS

ESPETÁCULO INFANTIL 8h30 às 9h30 | 10h15 às 11h15 | 12h30 às 13h30 | 16h às 17h - O Circo do seu Lé – Grupo de Teatro Furunfunfum
NARRAÇÃO DE HISTÓRIAS 14h30 às 15h30 - Zé Bocca

Local: AUDITÓRIO

ESPETÁCULO INFANTIL 8h30 às 9h30 |10h15 às 11h15 | 12h30 às 13h30 | 16h às 17h - Gigantes de Ar – Grupo Pia Fraus

Local: ESPAÇO DIGITAL

16 às 17h | 19 às 20h - Oficina Leitura sem Fronteiras Inscrições: na hora ou pelo site do evento – Público-alvo: Jovens e adultos - Vagas: 20 pessoas em cada horário - Dinamizadores: Benita Prieto e Marcos Correa
SESSÕES DE AUTÓGRAFOS 16h00 – Leandro Narloch - Guia politicamente Incorreto da História do Brasil; Guia Politicamente Incorreto da América Latina - Ed. Leya Brasil. 18h00 – José Castello – Ribamar – Ed. Bertrand Brasil. 20h30 – Elisa Lucinda - Parem de falar mal da rotina – Ed. Lua de Papel.

Dia 9

Local: ESPAÇO CULTURAL

FIQUE LIGADO 15 às 16h – Júlio Emílio Bráz – interlocução: Mário Silva LETRA & MÚSICA 16h30 às 17h30 – Com Kledir Ramil - Interlocução: Cadão Volpato TALK SHOW LITERÁRIO 18 às 19h - Arte e Literatura - um encontro - Com Nuno Ramos - Interlocução: Reynaldo Damazio CAFÉ LITERÁRIO 19h30 às 20h30 – Com Flávio Carneiro - Interlocução: Reynaldo Damazio

Local: PONTO DE ENCONTRO

GUARULHOS EM VERSO & PROSA 11 às 12h - LÊ Guarulhos homenageia Nicolina Bispo - AAPAH e Arquivo Histórico 14h30 às 15h30 - Palavra em Prisma - Eugênio Shinji Asano 20h30 às 21h30 - Lançamento do livro: Verdes Anos – Autora: Margarida H. Nogeira PALESTRAS 17 às 18h - Nelson Rodrigues por ele mesmo: autobiografia Palestrante: Sonia Rodrigues - Interlocução: Jorge Vasconcelos 18h30 às 19h30 - Acessibilidade Palestrante: Tábata Contri - Interlocução: Mário Silva

Local: ESPAÇO INFANTIL BARTOLOMEU CAMPOS DE QUEIRÓS

ESPETÁCULO INFANTIL 8h30 às 9h30 | 10h15 às 11h15 | 12h30 às 13h30 | 16h às 17h - 1001 Fantasmas – Cia O Grito NARRAÇÃO DE HISTÓRIAS 14h30 às 15h30 l 17h30 às 18h30 – Benita Prieto

Local: AUDITÓRIO

ESPETÁCULO INFANTIL 8h30 às 9h30 | 10h15 às 11h15 | 12h30 às 13h30 | 16h às 17h - Alice no País das Maravilhas - Cia Imago SARAU DE CORDEL 20h às 21h - A poesia popular e a musicalidade da rima – Com Bosco Maciel

Local: ESPAÇO DIGITAL

16 às 17h | 19 às 20h - Oficina Leitura sem Fronteiras Inscrições: na hora ou pelo site do evento – Público-alvo: Jovens e adultos - Vagas: 20 pessoas em cada horário - Dinamizadores: Benita Prieto e Marcos Correa SESSÕES DE AUTÓGRAFOS 16h00 – Júlio Emílio Braz – GRIOT – Melhoramentos; Jovens náufragos - Editora Global (Lançamentos) 17h30 – Kledir Ramil - O pai invisível – Ed. Objetiva. 17h30 – Cadão Volpato - Meu filho, meu besouro – Ed. Cosac Naify. 18h00 – Sonia Rodrigues - Nelson Rodrigues por ele mesmo (lançamento) – Ed. Nova Fronteira. 19h00 – Nuno Ramos - O junco (Lançamento) – Ed. Iluminuras. 20h30 – Flávio Carneiro - A Ilha – Ed. Rocco.

Dia 10

Local: ESPAÇO CULTURAL

FIQUE LIGADO 15 às 16h - Língua Portuguesa – Com Sérgio Nogueira - interlocução: Mário Silva LETRA & MÚSICA 16h30 às 17h30 - Com Lobão Interlocução: Cadão Volpato CAFÉ LITERÁRIO 19h30 às 20h30 – Com Cristovão Tezza Interlocução: Frederico Barbosa

Local: PONTO DE ENCONTRO

GUARULHOS EM VERSO & PROSA 11 às 12h - Apresentação: Chuva de Emoções – Miriam Warttusch 14h30 às 15h30 - A magia do rádio – Hélio Ribeiro - Acadêmico Jacques Miranda 18h30 às 19h30 - É tempo de Proesia” - Acadêmicos Bismael Moraes e Antonia Conceição Vaz Duarte 20h30 às 21h30 - Sarau LÊ Guarulhos homenageia Castelo Hanssen PALESTRA 17 às 18h - A Semana de 22 Palestrante: Marcos Augusto Gonçalves - Interlocução: Jorge Vasconcelos LUSOFONIA LITERÁRIA 18h30 às 20h - Diálogos em Língua Portuguesa Com Inês Pedrosa - Escritora e Presidente da Casa Fernando Pessoa (Portugal) e Ondjaki (Angola) - Interlocução: Rita Chaves

Local: CORREDORES DO SALÃO

INTERVENÇÃO POLVOS POÉTICOS 18 às 19h - Leitura de poemas de Fernando Pessoa e Florbela Espanca – Grupo Sensus

Local: ESPAÇO INFANTIL BARTOLOMEU CAMPOS DE QUEIRÓS

ESPETÁCULO INFANTIL 8h30 às 9h30 | 10h15 às 11h15 | 12h30 às 13h30 | 16h às 17h - 1001 Fantasmas – Cia O Grito NARRAÇÃO DE HISTÓRIAS 14h30 às 15h30 | 17h30 às 18h30 - Ana Luiza Lacombe

Local: AUDITÓRIO

ESPETÁCULO INFANTIL 8h30 às 9h30 | 10h15 às 11h15 | 12h30 às 13h30 | 16h às 17h - Alice no País das Maravilhas - Cia Imago SARAU DE CORDEL 20 às 21h - A poesia popular e a musicalidade da rima - Costa Senna

Local: ESPAÇO DIGITAL

16 às 17h | 19 às 20h - Oficina Leitura sem Fronteiras Inscrições: na hora ou pelo site do evento – Público-alvo: Jovens e adultos - Vagas: 20 pessoas em cada horário - Dinamizadores: Benita Prieto e Marcos Correa SESSÕES DE AUTÓGRAFOS 16h00 – Sérgio Nogueira - Português do dia-a-dia – Ed. Rocco. 17h30 – Lobão - 50 anos a mil – Ed. Nova Fronteira. 18h00 – Marcos Augusto Gonçalves - 1922 - A semana que não terminou – Companhia das Letras. 19h00 – Inês Pedrosa - Nas tuas mãos; Fazes-me falta; Os Íntimos – Ed. Alfaguarra/Objetiva. 19h30 – Ondjaki - Ha prendisajens com o Xao – Ed. Pallas. 20h30 – Cristovão Tezza - O Filho eterno (2ª. Edição) – Record.
Postar um comentário

Postagens mais visitadas deste blog

Busque você mesmo!

Programa Agentes de Leitura