Conheça nosso Sistema de Bibliotecas.

Imagem
Saiba mais: 
O Sistema de Bibliotecas Públicas de Guarulhos é composto pela Biblioteca Central Monteiro Lobato, Bibliotecas ramais e Bibliotecas especializadas. A Biblioteca Monteiro Lobato milhares de livros e dezenas de títulos de periódicos, que em sua maioria, podem ser retirados para empréstimo. Disponibiliza gratuitamente os serviços de empréstimo, consulta e orientação à pesquisa. Além de contar com espaços como a Gibiteca e Mangateca, Troca Livros e o Espaço Braille Profª Alice Ribeiro. Fazendo seu cadastro em uma das bibliotecas, automaticamente ele valerá para as demais bibliotecas do sistema (com exceção da ramal localizada no Jardim Guaracy). 

Confira regulamento, consulte os endereços das demais bibliotecas e pesquise nosso acervo.

3º Salão do Livro de Guarulhos - 2012

Av. Odair Santanelli
Parque CECAP
De segunda a sexta, das 9 às 22h
sábados e domingos, das 10 às 22h

Programação

Dia 4

Abertura oficial 19h - Pronunciamentos das autoridades 20h - Homenagem ao Patrono do evento 21h - Show “A Curva da Cintura” - Arnaldo Antunes (voz), Edgard Scandurra (voz e guitarra), Daniel Scandurra (violão e baixo) e Michelle Abu (percussão)

Dia 5

Local: ESPAÇO CULTURAL

FIQUE LIGADO 15 às 16h - Petra Leão – Cosplay e Quadrinhos Interlocução: Cunha Jr.
TALK SHOW LITERÁRIO 16h30 às 17h30 - Literatura é tudo verdade ou tudo mentira? Com José Roberto Torero - Interlocução: Reynaldo Damazio
CAFÉ FILOSÓFICO 18 às 19h - Formas de censura ao pensamento público Com Luiz Felipe Pondé - Interlocução: Olgária Matos
CAFÉ LITERÁRIO 19h30 às 20h30 - Educação, a importância da leitura Com Frei Betto - Interlocução: Reynaldo Damazio

Local: PONTO DE ENCONTRO

GUARULHOS EM VERSO & PROSA 11 às 12h - Antologia - Sentimentos: Projeto Poetas da Escola - Jane Rossi 14h30 às 15h30 - A história do trem em Guarulhos - Acadêmico Sílvio Ribeiro 20h30 às 21h30 - Momentos da literatura guarulhense – A arte como informação e formação - Acadêmica Isabel Borazanian LUSOFONIA LITERÁRIA 16h30 às 18h - Mesa redonda “A Narração de Histórias nos Países Luso Falantes” Com Elsa Serra (Portugal), Alice Bandini e Maurício Leite Abertura: Histórias com Débora Kikuti - Mediação e curadoria de Benita Prieto

Local: CORREDORES DO SALÃO

INTERVENÇÃO POLVOS POÉTICOS 18 às 19h – Leitura de poemas de Fernando Pessoa e Florbela Espanca - Grupo Sensus

Local: ESPAÇO INFANTIL BARTOLOMEU CAMPOS DE QUEIRÓS

NARRAÇÃO DE HISTÓRIAS 10 às 11h - Maurício Leite 15 às 16h | 17 às 18h - Zé Bocca

Local: AUDITÓRIO

ESPETÁCULO INFANTIL 16 às 17h - Gigantes de Ar - Grupo Pia Fraus

Local: ESPAÇO DIGITAL

14 às 15h | 19 às 20h - Oficina Leitura sem Fronteiras Inscrições: na hora ou pelo site do evento – Público-alvo: Jovens e adultos - Vagas: 20 pessoas em cada horário - Dinamizadores: Benita Prieto e Marcos Correa
SESSÕES DE AUTÓGRAFOS 17h30 - José Roberto Torero - Branca de Neve e as Sete Versões (infanto-juvenil); O Patinho Feio que não era patinho nem feio (infanto-juvenil); Crônicas para ler na escola – Ed. Objetiva. 19h00 – Luiz Felipe Pondé - Guia Politicamente Incorreto da Filosofia; Contra um Mundo Melhor: Ensaios do Afeto – Ed. Leya Brasil. 20h30 – Frei Betto

Dia 6

Local: ESPAÇO CULTURAL

FIQUE LIGADO 15 às 16h - Diário Noturno – interlocução: Mário Silva Com Gabriel o Pensador
TALK SHOW LITERÁRIO 16h30 às 17h30 - Ficção e memória Com Michel Laub - Interlocução: Reynaldo Damazio
CAFÉ FILOSÓFICO 18 às 19h - Segundas Intenções - um debate sobre os limites da honestidade Com Rabino Nilton Bonder - Interlocução: Olgária Matos
CAFÉ LITERÁRIO 19h30 às 20h30 - Com Tony Bellotto - Interlocução: Reynaldo Damázio

Local: PONTO DE ENCONTRO

GUARULHOS EM VERSO & PROSA 11 às 12h - Lançamento de livro: Leia-me - Autor: Edwar Braz 14h30 às 15h30 - Sarau LÊ Guarulhos homenageia César Magalhães Borges 20h30 às 21h30 - Lançamento dos livros: Casa da Candinha e Eu denuncio o Estado – Autores: Elmi E. H. Omar e Arnaldo Rúbio
LUSOFONIA LITERÁRIA 16h30 às 18h00 - Mesa redonda “A Literatura nos Países Luso Falantes” Com Elizah Rodrigues e Celso Sisto Abertura: Histórias com Elsa Serra (Portugal) - Mediação e curadoria: Benita Prieto

Local: CORREDORES DO SALÃO

INTERVENÇÃO POLVOS POÉTICOS 18 às 19h - Leitura de poemas de Fernando Pessoa e Florbela Espanca - Grupo Sensus

Local: ESPAÇO INFANTIL BARTOLOMEU CAMPOS DE QUEIRÓS

NARRAÇÃO DE HISTÓRIAS 15 às 16h - Elsa Serra 17 às 18h - Zé Bocca
CAFÉ COM LETRINHAS 16 às 17h - Palavras que encantam Com Stella Maris Rezende - Interlocução: Ana Lasevicius

Local: AUDITÓRIO

ESPETÁCULO INFANTIL
10h30 às 11h30 - Gigantes de Ar – Grupo Pia Fraus

Local: ESPAÇO DIGITAL

14 às 15h | 19 às 20h - Oficina Leitura sem Fronteiras Inscrições: na hora ou pelo site do evento – Público-alvo: Jovens e adultos - Vagas: 20 pessoas em cada horário - Dinamizadores: Benita Prieto e Marcos Correa
SESSÕES DE AUTÓGRAFOS 17h00
Stella Maris Rezende - A guardiã dos segredos de família – Edições SM; A mocinha do Mercado Central – Ed. Globo. 17h30
Michel Laub - Diário da Queda – Companhia das Letras. 18h00 – Celso Sisto – Diáfana – Ed. Scipione. 19h00
Nilton Bonder - Segundas Intenções: um debate sobre os limites da honestidade – Ed. Rocco. 20h30 – Tony Bellotto – No Buraco - Companhia das Letras.

Dia 7

Local: ESPAÇO CULTURAL

FIQUE LIGADO 15 às 16h - Cultura Hip Hop – interlocução: Mário Silva Com Emicida
TALK SHOW LITERÁRIO 16h30 às 17h30 - Poesia Contracorrente Com Frederico Barbosa - Interlocução: Reynaldo Damazio 18 às 19h - Sarau da Cooperifa Com Sérgio Vaz e convidados
CAFÉ LITERÁRIO 19h30 às 20h30 – Com Rubens Figueiredo - Interlocução: Frederico Barbosa

Local: PONTO DE ENCONTRO

GUARULHOS EM VERSO & PROSA 11 às 12h - Palavra em Prisma – Com Joabson Santos Pereira 14h30 às 15h30 - Comunicação eficaz – Acadêmico Augusto Pinheiro 19 às 20h - Sexo e Cinema - Com Maurício Nunes 20h30 às 21h30 – A vida e obra de Castro Alves - Acadêmico Valdir Carleto

Local: ESPAÇO INFANTIL BARTOLOMEU CAMPOS DE QUEIRÓS

ESPETÁCULO INFANTIL 8h30 às 9h30 | 10h15 às 11h15 | 12h30 às 13h30 | 16h às 17h - O Circo do seu Lé – Grupo de Teatro Furunfunfum
NARRAÇÃO DE HISTÓRIAS 14h30 às 15h30 – Celso Sisto 17h30 às 18h30 – Elsa Serra

Local: AUDITÓRIO

ESPETÁCULO INFANTIL 8h30 às 9h30 | 10h15 às 11h15 | 12h30 às 13h30 | 16h às 17h - Gigantes de Ar - Grupo Pia Fraus
SARAU DE CORDEL 20 às 21h - A poesia popular e a musicalidade da rima - Com César Obeid

Local: ESPAÇO DIGITAL

16 às 17h | 19 às 20h - Oficina Leitura sem Fronteiras Inscrições: na hora ou pelo site do evento – Público-alvo: Jovens e adultos - Vagas: 20 pessoas em cada horário - Dinamizadores: Benita Prieto e Marcos Correa
SESSÕES DE AUTÓGRAFOS 17h30 - Frederico Barbosa 19h30 – Sérgio Vaz - Literatura, Pão e Poesia – Ed. Global. 20h30 – Rubens Figueiredo - Miguel Street; A ponte invisível (tradutor); Passageiro do fim do dia (autor) – Companhia das Letras.

Dia 8

Local: ESPAÇO CULTURAL

FIQUE LIGADO 15 às 16h – História do Brasil – Com Leandro Narloch – interlocução: Mário Silva
ALGUMA POESIA 17 às 18h – Drummond na Tempestade Com: José Castello - Interlocução: Jorge Vasconcelos
CAFÉ LITERÁRIO 19h30 às 20h30 - Com Elisa Lucinda - Interlocução: Frederico Barbosa

Local: PONTO DE ENCONTRO

GUARULHOS EM VERSO & PROSA 11 às 12h - Palavra em Prisma – Com Adilia Juratti Morosini 14h30 às 15h30 - Palavra em Prisma – Com Thayame Porto
LANÇAMENTO 18 às 19h30 – Publicação da Secretaria Municipal de Educação de Guarulhos que compõem o PPP da Rede Violências contra crianças e adolescentes: o papel da escola diante da violação de direitos: Conceitua os diversos tipos de violência a que crianças e adolescentes estão submetidos e orienta como a escola e os educadores devem agir diante de casos como esses.
SARAU DE CORDEL 20 às 21h - A poesia popular e a musicalidade da rima Com João Gomes de Sá

Local: ESPAÇO INFANTIL BARTOLOMEU CAMPOS DE QUEIRÓS

ESPETÁCULO INFANTIL 8h30 às 9h30 | 10h15 às 11h15 | 12h30 às 13h30 | 16h às 17h - O Circo do seu Lé – Grupo de Teatro Furunfunfum
NARRAÇÃO DE HISTÓRIAS 14h30 às 15h30 - Zé Bocca

Local: AUDITÓRIO

ESPETÁCULO INFANTIL 8h30 às 9h30 |10h15 às 11h15 | 12h30 às 13h30 | 16h às 17h - Gigantes de Ar – Grupo Pia Fraus

Local: ESPAÇO DIGITAL

16 às 17h | 19 às 20h - Oficina Leitura sem Fronteiras Inscrições: na hora ou pelo site do evento – Público-alvo: Jovens e adultos - Vagas: 20 pessoas em cada horário - Dinamizadores: Benita Prieto e Marcos Correa
SESSÕES DE AUTÓGRAFOS 16h00 – Leandro Narloch - Guia politicamente Incorreto da História do Brasil; Guia Politicamente Incorreto da América Latina - Ed. Leya Brasil. 18h00 – José Castello – Ribamar – Ed. Bertrand Brasil. 20h30 – Elisa Lucinda - Parem de falar mal da rotina – Ed. Lua de Papel.

Dia 9

Local: ESPAÇO CULTURAL

FIQUE LIGADO 15 às 16h – Júlio Emílio Bráz – interlocução: Mário Silva LETRA & MÚSICA 16h30 às 17h30 – Com Kledir Ramil - Interlocução: Cadão Volpato TALK SHOW LITERÁRIO 18 às 19h - Arte e Literatura - um encontro - Com Nuno Ramos - Interlocução: Reynaldo Damazio CAFÉ LITERÁRIO 19h30 às 20h30 – Com Flávio Carneiro - Interlocução: Reynaldo Damazio

Local: PONTO DE ENCONTRO

GUARULHOS EM VERSO & PROSA 11 às 12h - LÊ Guarulhos homenageia Nicolina Bispo - AAPAH e Arquivo Histórico 14h30 às 15h30 - Palavra em Prisma - Eugênio Shinji Asano 20h30 às 21h30 - Lançamento do livro: Verdes Anos – Autora: Margarida H. Nogeira PALESTRAS 17 às 18h - Nelson Rodrigues por ele mesmo: autobiografia Palestrante: Sonia Rodrigues - Interlocução: Jorge Vasconcelos 18h30 às 19h30 - Acessibilidade Palestrante: Tábata Contri - Interlocução: Mário Silva

Local: ESPAÇO INFANTIL BARTOLOMEU CAMPOS DE QUEIRÓS

ESPETÁCULO INFANTIL 8h30 às 9h30 | 10h15 às 11h15 | 12h30 às 13h30 | 16h às 17h - 1001 Fantasmas – Cia O Grito NARRAÇÃO DE HISTÓRIAS 14h30 às 15h30 l 17h30 às 18h30 – Benita Prieto

Local: AUDITÓRIO

ESPETÁCULO INFANTIL 8h30 às 9h30 | 10h15 às 11h15 | 12h30 às 13h30 | 16h às 17h - Alice no País das Maravilhas - Cia Imago SARAU DE CORDEL 20h às 21h - A poesia popular e a musicalidade da rima – Com Bosco Maciel

Local: ESPAÇO DIGITAL

16 às 17h | 19 às 20h - Oficina Leitura sem Fronteiras Inscrições: na hora ou pelo site do evento – Público-alvo: Jovens e adultos - Vagas: 20 pessoas em cada horário - Dinamizadores: Benita Prieto e Marcos Correa SESSÕES DE AUTÓGRAFOS 16h00 – Júlio Emílio Braz – GRIOT – Melhoramentos; Jovens náufragos - Editora Global (Lançamentos) 17h30 – Kledir Ramil - O pai invisível – Ed. Objetiva. 17h30 – Cadão Volpato - Meu filho, meu besouro – Ed. Cosac Naify. 18h00 – Sonia Rodrigues - Nelson Rodrigues por ele mesmo (lançamento) – Ed. Nova Fronteira. 19h00 – Nuno Ramos - O junco (Lançamento) – Ed. Iluminuras. 20h30 – Flávio Carneiro - A Ilha – Ed. Rocco.

Dia 10

Local: ESPAÇO CULTURAL

FIQUE LIGADO 15 às 16h - Língua Portuguesa – Com Sérgio Nogueira - interlocução: Mário Silva LETRA & MÚSICA 16h30 às 17h30 - Com Lobão Interlocução: Cadão Volpato CAFÉ LITERÁRIO 19h30 às 20h30 – Com Cristovão Tezza Interlocução: Frederico Barbosa

Local: PONTO DE ENCONTRO

GUARULHOS EM VERSO & PROSA 11 às 12h - Apresentação: Chuva de Emoções – Miriam Warttusch 14h30 às 15h30 - A magia do rádio – Hélio Ribeiro - Acadêmico Jacques Miranda 18h30 às 19h30 - É tempo de Proesia” - Acadêmicos Bismael Moraes e Antonia Conceição Vaz Duarte 20h30 às 21h30 - Sarau LÊ Guarulhos homenageia Castelo Hanssen PALESTRA 17 às 18h - A Semana de 22 Palestrante: Marcos Augusto Gonçalves - Interlocução: Jorge Vasconcelos LUSOFONIA LITERÁRIA 18h30 às 20h - Diálogos em Língua Portuguesa Com Inês Pedrosa - Escritora e Presidente da Casa Fernando Pessoa (Portugal) e Ondjaki (Angola) - Interlocução: Rita Chaves

Local: CORREDORES DO SALÃO

INTERVENÇÃO POLVOS POÉTICOS 18 às 19h - Leitura de poemas de Fernando Pessoa e Florbela Espanca – Grupo Sensus

Local: ESPAÇO INFANTIL BARTOLOMEU CAMPOS DE QUEIRÓS

ESPETÁCULO INFANTIL 8h30 às 9h30 | 10h15 às 11h15 | 12h30 às 13h30 | 16h às 17h - 1001 Fantasmas – Cia O Grito NARRAÇÃO DE HISTÓRIAS 14h30 às 15h30 | 17h30 às 18h30 - Ana Luiza Lacombe

Local: AUDITÓRIO

ESPETÁCULO INFANTIL 8h30 às 9h30 | 10h15 às 11h15 | 12h30 às 13h30 | 16h às 17h - Alice no País das Maravilhas - Cia Imago SARAU DE CORDEL 20 às 21h - A poesia popular e a musicalidade da rima - Costa Senna

Local: ESPAÇO DIGITAL

16 às 17h | 19 às 20h - Oficina Leitura sem Fronteiras Inscrições: na hora ou pelo site do evento – Público-alvo: Jovens e adultos - Vagas: 20 pessoas em cada horário - Dinamizadores: Benita Prieto e Marcos Correa SESSÕES DE AUTÓGRAFOS 16h00 – Sérgio Nogueira - Português do dia-a-dia – Ed. Rocco. 17h30 – Lobão - 50 anos a mil – Ed. Nova Fronteira. 18h00 – Marcos Augusto Gonçalves - 1922 - A semana que não terminou – Companhia das Letras. 19h00 – Inês Pedrosa - Nas tuas mãos; Fazes-me falta; Os Íntimos – Ed. Alfaguarra/Objetiva. 19h30 – Ondjaki - Ha prendisajens com o Xao – Ed. Pallas. 20h30 – Cristovão Tezza - O Filho eterno (2ª. Edição) – Record.
Postar um comentário

Postagens mais visitadas deste blog

Busque você mesmo!

Programa Agentes de Leitura