Conheça nosso Sistema de Bibliotecas.

Imagem
Saiba mais: 
O Sistema de Bibliotecas Públicas de Guarulhos é composto pela Biblioteca Central Monteiro Lobato, Bibliotecas ramais e Bibliotecas especializadas. A Biblioteca Monteiro Lobato milhares de livros e dezenas de títulos de periódicos, que em sua maioria, podem ser retirados para empréstimo. Disponibiliza gratuitamente os serviços de empréstimo, consulta e orientação à pesquisa. Além de contar com espaços como a Gibiteca e Mangateca, Troca Livros e o Espaço Braille Profª Alice Ribeiro. Fazendo seu cadastro em uma das bibliotecas, automaticamente ele valerá para as demais bibliotecas do sistema (com exceção da ramal localizada no Jardim Guaracy). 

Confira regulamento, consulte os endereços das demais bibliotecas e pesquise nosso acervo.

Programação do Salão do Livro em Guarulhos

SALÃO DO LIVRO DE GUARULHOS
De 07 a 16 maio

07/05 (6ª feira) AUDITÓRIO
10h30 Orquestra Pimentinhas
Secretaria de Educação de Guarulhos
Regência: Maestro Vanderlei Banci
15h00 Espetáculo Circense

19h30 ABERTURA OFICIAL
Orquestra Jovem Municipal de Guarulhos
Conservatório Municipal de Guarulhos
Regência: Maestro Emiliano Patarra

PRONUNCIAMENTOS:
Dr. Moacir de Souza - Secretário de Educação de Guarulhos
Dr. Hélio Arantes - Secretário de Cultura de Guarulhos
Dr. Sebastião Almeida- Prefeito de Guarulhos
Governador de São Paulo
Dr. Fernando Haddad - Ministro da Educação
Dr. João Luiz Silva Ferreira (Juca Ferreira)- Ministro da Cultura

ESPAÇO CULTURAL
16h00 FIQUE LIGADO
Convidado: Max B.O
Tema: Movimento Hip-Hop
Apresentação: Claudiney Ferreira (a confirmar)

18h00 CAFÉ LITERÁRIO
Convidado: Afonso Romano de Sant’anna
Apresentação: Frederico Barbosa


08/05 (Sábado) AUDITÓRIO
10h00 CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
Contador: Benita Prieto/ Instituto Conta Brasil
15h00 ESPETÁCULO INFANTIL “De Férias no Sítio” – Grupo Etc e Tal
17h00 Edu – Jogador do Corinthians (a confirmar)
Apresentação: Jean Gaspar
20h00 APRESENTAÇÃO MUSICAL – grupo local

ESPAÇO CULTURAL
10h00 CAFÉ LITERÁRIO
Convidados: Castelo Hanssen e Bosco Maciel  

Apresentação: Jean Fabian Daud Gaspar
14h30 CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS 

Contador: Benita Prieto/Instituto Conta Brasil
 16h00 FIQUE LIGADO
Convidado: André Vianco
Tema: Histórias Sobrenaturais 

Apresentação: Cunha Jr.
18h00 CAFÉ FILOSÓFICO
Convidado: Dr Peter Pàl Pelbart
Palestra: “Um pouco de possível, senão eu sufoco!”
Apresentação: Daniel Lins
19h30 CAFÉ LITERÁRIO
Convidado: Ignácio de Loyola Brandão
Apresentação: Frederico Barbosa


09/05 (Domingo) AUDITÓRIO
11h00 ESPETÁCULO INFANTIL “O Armário Mágico” – Cia O Grito
15h00 ESPETÁCULO INFANTIL “Histórias da Mãe África” – Priscila Camargo
17h00 DUPLA POESIA
Convidados: Ademir Assunção e Sérgio Vaz
Apresentação: Frederico Barbosa
20h00 APRESENTAÇÃO MUSICAL – grupo local
ESPAÇO CULTURAL
10h00 CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
Contador: Benita Prieto/ Instituto Conta Brasil
14h30 CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
Contador: Benita Prieto/Instituto Conta Brasil
16h00 FIQUE LIGADO
Convidado: Maria Tereza Maldonado
Tema: Bullying
Apresentação: Cunha Jr.
18h00 CAFÉ FILOSÓFICO
Convidado: Charles Feitosa
Palestra “Mora na Filosofia”
Apresentação: Daniel Lins
19h30 CAFÉ LITERÁRIO
Convidado: Ariano Suassuna
Apresentação: Frederico Barbosa



10/05 (2ª feira) AUDITÓRIO
10h00 CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
Contador: Benita Prieto/ Instituto Conta Brasil
15h00 ESPETÁCULO INFANTIL “As Aventuras do Barão de Munchausen” – Cia Pé no Canto
17h00 PALESTRA SOBRE EDUCAÇÃO BRASILEIRA
Convidado: José Eustáquio Romão (a confirmar)
Apresentação: Gabriel Perissé
20h00 APRESENTAÇÃO MUSICAL – grupo local
ESPAÇO CULTURAL
10h00 CAFÉ LITERÁRIO
Convidados: Bismael B. Moraes e Mario Yoshinaga
Apresentação: Jean Fabian Daud Gaspar
14h30 CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
Contador: Benita Prieto/Instituto Conta Brasil
16h00 FIQUE LIGADO
Convidado: Claudia Felício
Tema: Meninos & Meninas
Apresentação: Paula Picarelli
18h00 CAFÉ FILOSÓFICO
Convidado: André Queiroz
Palestra “Da economia do Resto na narrativa de Auschwitz: pensar com Agamben e Primo Levi”
Apresentação: Daniel Lins
19h30 CAFÉ LITERÁRIO
Convidado: Carlos Heitor Cony
Apresentação: Reynaldo Damázio ou Manuel da Costa Pinto



11/05 (3ª feira) AUDITÓRIO
10h00 CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
Contador: Benita Prieto/ Instituto Conta Brasil
15h00 ESPETÁCULO INFANTIL “Marujo, o Caramujo e a Minhoca Tapioca”  Cia o Grito
17h00 PALESTRA SOBRE EDUCAÇÃO BRASILEIRA
Convidado: Gaudêncio Frigotto ( a confirmar)
Apresentação: Gabriel Perissé
20h00 APRESENTAÇÃO MUSICAL – grupo local
ESPAÇO CULTURAL
10h00 CAFÉ LITERÁRIO
Convidados: Ibrahim Khouri e Valdir Carleto
Apresentação: Jean Fabian Daud Gaspar
14h30 CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
Contador: Benita Prieto/Instituto Conta Brasil
16h00 FIQUE LIGADO
Convidado: Pasquale Cipro Neto
Tema: Língua Portuguesa
Apresentação: Paula Picarelli
18h00 CAFÉ FILOSÓFICO
Convidado: Fabien Pascal Lins
Palestra “Dinheiro e Democracia Participativa”
Apresentação: Daniel Lins
19h30 CAFÉ LITERÁRIO
Convidado: Menalton Braff
Apresentação: Reynaldo Damázio ou Manuel da Costa Pinto


12/05 (4ª feira) AUDITÓRIO
10h00 CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
Contador: Benita Prieto/ Instituto Conta Brasil
15h00 ESPETÁCULO INFANTIL “O Menino e o Burrinho” - Grupo Cincoincena
17h00 PALESTRA SOBRE LITERATURA BRASILEIRA
Convidada: Susanna Busato
Palestra: Poesia Brasileira Contemporânea
Apresentação: Frederico Barbosa
20h00 APRESENTAÇÃO MUSICAL – grupo local
ESPAÇO CULTURAL
10h00 CAFÉ LITERÁRIO
Convidados: Plínio Tomaz e Gasparino José Romão
Apresentação: Jean Fabian Daud Gaspar
14h30 CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
Contador: Benita Prieto/Instituto Conta Brasil
16h00 FIQUE LIGADO
Convidado: Cesar Freitas
Tema: Quadrinhos
Apresentação: Claudiney Ferreira ( a confirmar)
18h00 CAFÉ FILOSÓFICO
Convidado: Henry Burnett
Palestra: “Poesia e Música no pensamento de Nietzsche”
Apresentação: Daniel Lins
19h30 CAFÉ LITERÁRIO
Convidado: Raimundo Carrero
Apresentação: Frederico Barbosa


13/05 (5ª FEIRA)
AUDITÓRIO
10h00 CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
Contador: Benita Prieto/ Instituto Conta Brasil
15h00 ESPETÁCULO INFANTIL “Ruas de Barros”– Grupo Chão
17h00 PALESTRA SOBRE LITERATURA BRASILEIRA
Convidado: Luis Bueno
Palestra: Vida e obra de Rachel de Queiroz
Apresentação: Reynaldo Damázio ou Manuel da Costa Pinto
20h00 APRESENTAÇÃO MUSICAL – grupo local
ESPAÇO CULTURAL
10h00 CAFÉ LITERÁRIO
Convidados: Orlando Gili e Antonia Vaz 
Apresentação: Jean Fabian Daud Gaspar
14h30 CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
Contador: Benita Prieto/Instituto Conta Brasil
16h00 FIQUE LIGADO
Convidado: Luciana Savaget
Tema: Literatura Juvenil
Apresentação: Claudiney Ferreira ( a confirmar)
18h00 CAFÉ FILOSÓFICO
Convidado: Márcia Tiburi
 Palestra: Ficção Filosófica
Apresentação: Daniel Lins
19h30 CAFÉ LITERÁRIO
Convidado: Milton Hatoum
Apresentação: Reynaldo Damázio ou Manuel da Costa Pinto


14/05 (6ª feira) AUDITÓRIO
10h00 CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
Contador: Benita Prieto/ Instituto Conta Brasil
15h00 ESPETÁCULO INFANTIL “O Caso da Casa” – Cia o Grito
17h00 PALESTRA SOBRE LITERATURA BRASILEIRA
Convidado: Edmilson Caminha
Palestra: Vida e obra de Rachel de Queiroz
Apresentação: Reynaldo Damázio ou Manuel da Costa Pinto
20h00 APRESENTAÇÃO MUSICAL – grupo local
ESPAÇO CULTURAL
10h00 CAFÉ LITERÁRIO
Convidados: Lineu Roque Aceiro e Silvio Ribeiro
Apresentação: Jean Fabian Daud Gaspar
14h30 CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
Contador: Benita Prieto/Instituto Conta Brasil
16h00 FIQUE LIGADO
Convidado: Marina Colasanti
Tema:
Apresentação: Paula Picarelli
18h00 CAFÉ FILOSÓFICO
Convidado: Oswaldo Giacóia
Palestra:
Apresentação: Daniel Lins
19h30 CAFÉ LITERÁRIO
Convidado: Moacyr Scliar
Apresentação: Reynaldo Damázio ou Manuel da Costa Pinto


15/05 (Sábado) AUDITÓRIO
10h00 CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
Contador: Benita Prieto/ Instituto Conta Brasil
15h00 ESPETÁCULO INFANTIL “A Ilha” – Bazar En-Cena
17h00 PALESTRA SOBRE LITERATURA BRASILEIRA
Convidado: Marcelino Freire
Palestra: Prosa Brasileira Contemporânea
Apresentação: Reynaldo Damázio ou Manuel da Costa Pinto
20h00 APRESENTAÇÃO MUSICAL – grupo local
ESPAÇO CULTURAL
10h00 CAFÉ LITERÁRIO
Convidado: Eugenio Asano e  Clarimundo Aguiar
Apresentação: Jean Fabian Daud Gaspar
14h30 CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
Contador: Benita Prieto/Instituto Conta Brasil
16h00 FIQUE LIGADO
Convidado: Jairo Bouer
Tema: Sexo
Apresentação: Cunha Jr 
18h00 CAFÉ FILOSÓFICO
Convidado: Daniel Lins
Palestra: “Nietzsche e a apologia da beleza”
19h30 CAFÉ LITERÁRIO
Convidado: Fabrício Carpinejar
Apresentação: Reynaldo Damázio ou Manuel da Costa Pinto

16/05 (Domingo) AUDITÓRIO
10h00 CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
Contador: Benita Prieto/ Instituto Conta Brasil
15h00 ESPETÁCULO INFANTIL “Esperando Gordô” – Cia Lona Retalhos
17h00 DUPLA POESIA
Convidados: Eucanaã Ferraz e Antonio Cícero
Apresentação: Reynaldo Damázio ou Manuel da Costa Pinto
20h00 APRESENTAÇÃO MUSICAL – grupo local
ESPAÇO CULTURAL
10h00 CAFÉ LITERÁRIO
Convidado: Heloísa Prieto
Apresentação: Reynaldo Damázio ou Manuel da Costa Pinto
14h30 CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
Contador: Benita Prieto/Instituto Conta Brasil
16h00 FIQUE LIGADO
Convidado: Guilherme Fiúza
Tema: Biografias
Apresentação: Cunha Jr
17h30 às 18h30 PARTICIPAÇÃO INTERNACIONAL
Convidado: Michael Moore (a confirmar)
Apresentação: a definir
19h30 CAFÉ LITERÁRIO
Convidado: Maria Adelaide Amaral
Apresentação: Reynaldo Damázio ou Manuel da Costa Pinto
Postar um comentário

Postagens mais visitadas deste blog

Busque você mesmo!

Programa Agentes de Leitura